26.09.2008 г.
Главная arrow Услуги arrow Китайский массаж Туйна
Китайский массаж Туйна
Китайский массажОсновной принцип, положенный в основу восточной медицины — это циркуляция жизненной энергии ци по энергетическим каналам (меридианам) организма человека. Беспрепятственное прохождение ци по меридианам обеспечивает нормальную жизнедеятельность и функционирование организма.
Китайский массаж "ТУЙНА" представляет собой механическое воздействие на организм человека, которое вызывает деформацию кожи и изменяет напряжение мышц. Цель Туйна – восстановить свободное течение Ци и привести организм к гармонии и равновесию, что является основной здоровья.

В ходе массажа происходит  перераспределение жизненной энергии, уравновешивается состояние инь и ян, увеличиваются физические и интеллектуальные возможности человека.

Китайский массаж "ТУЙНА" - самый древний вид массажа

В письменных памятниках китайской древности, передававшихся по наследству из рук в руки и случайно найденных при раскопках Ханьских могил в Мавандуе, оказались методики лечения с использованием массажа "туйна". Найденные медицинские тексты и рисунки свидетельствует о том, что в период Чуньцю (770-476 гг. до н.э.) и династии Хань (206 г. до н.э. -220 г.) "туйна", как особый вид массажа широко использовался и был одним из широко распространеных методов лечения.

В период династий Суй и Тан (581-907) наряду с развитием китайской медицинской науки был достигнут большой прогресс в области массажной терапии. "Новая история династии Тан" свидетельствует: "В императорской медицинской канцелярии служат врач и четыре массажиста, ведающие вправлением костей и терапией "даоинь". В сочинении "Шесть законов династии Тан" указано: "Массаж используют для лечения болезней, причинами которых являются ветер, холод, летняя жара, сырость, голод, переедание, переутомление и чрезмерный отдых".

Еще шире массаж стал применяться во времена династий Сун, Цзинь и Юань (960 - 1368). В "Общем сборнике священных рецептов" сказано: "Надавливание и растирание можно проводить раздельно или в комплексе. Эти приемы называются массажем. Надавливание без растирания, растирание без надавливания, надавливание совместно с растиранием, надавливание и растирание в сочетании с траволечением - каждый из этих методов имеет свое собственное показание к применению".

В правление династий Мин и Цин (1368 - 1911) происходило дальнейшее развитие массажной терапии. В этот период был накоплен богатейший опыт, особенно в области лечения педиатрических заболеваний и выработана уникальная система детского массажа. Тогда же появилось около двадцати монографий, посвященных китайскому массажу. Массаж в Китае стал одной из тринадцати основных отраслей медицины.

Китайский массаж в наше время

Наиболее стремительно массажная терапия стала развиваться со времени образования Китайской Народной Республики в 1949 году. В стране открылись массажные кабинеты, клиники, больницы, школы и факультеты по подготовке массажистов при университетах традиционной китайской медицины, а также исследовательские институты по изучению китайского массажа. Вышли различные монографии и клинические наблюдения по вопросам массажа. В настоящее время в Китае изучают различные направления медицинского массажа врачи и специалисты из ряда зарубежных стран. Это древнее искусство врачевания становится одним из тех методов профилактики и лечения заболеваний, которые необходимы всем людям. Тысячелетний опыт Китая и современные научные и клинические исследования несомненно указывают на великое будущее этого метода.

ДЕЙСТВИЕ КИТАЙСКОГО МАССАЖА ТУЙНА :

  • восстановливается свободное течение жизненной энергии
  • улучшается крово- и лимфообращение
  • нормализуется обмен веществ в суставах
  • глубоко расслабляются мышцы и сухожилия
  • массаж эффективен при различных болях в спине и суставах, помогает выводить из организма шлаки.
 
« Пред.   След. »
spacer